您好,歡迎您來到福州通!
東南快報社官方網站

協議好的房產不贈予了?這樣來處理

時間: 2016-05-05 10:18:02        來源:東南快報
凡東南快報、東快網原創的新聞稿,未經明確授權,謝絕轉載,否則將追究法律責任
法律顧問:福建謹而信律師事務所。東快熱線:968977。
 

    案例:說好的房產贈予,又后悔了

    王先生和陳女士前年簽訂了離婚協議,約定將一套尚未交房的期房贈予雙方唯一的兒子。今年,離婚協議里那套贈予兒子的期房交房了,但因為王先生已經再婚,此時王先生有些后悔當時簽訂了贈送房產的協議。在這種情況下,王先生的兒子是否可以根據當時王先生與陳女士簽訂的離婚協會,要求王先生將已交房的房產過戶到自己的名下?

    解讀:離婚協議中的條款不可隨意變更

    福建省閩君律師事務所卓文彬律師表示,針對以上案例,當離婚當事人一方在登記離婚或離婚調解書生效后反悔,不愿履行贈與行為的情形,子女有權到法院起訴。

    “簽訂離婚協議的當事雙方一旦離婚了,這份離婚協議就是合法有效的。任何一方不能隨便變更,或者撤銷離婚協議里面的相關條款。”卓文彬律師坦言道。

    據稱,離婚協議約定將夫妻共有財產贈與子女的情況較多。針對在簽訂離婚協議將房產贈與子女的約定達成后,但未辦理過戶登記,離婚后,任何一方是否享有撤銷權,司法實踐中存在兩種不同意見。

    一種意見認為,根據合同法第一百八十六條“贈與人在贈與財產的權利轉移之前可以撤銷贈與”的規定,一方可以行使撤銷權,而不履行離婚協議的約定。另一種意見認為,根據《最高人民法院關于適用〈中華人民共和國婚姻法〉若干問題的解釋(二)》第八條“離婚協議中關于財產分割的條款或者當事人因離婚就財產分割達成的協議,對男女雙方具有法律約束力”的規定,雙方應當履行離婚協議的約定,任何一方不得行使撤銷權。

    根據《最高人民法院關于適用〈中華人民共和國婚姻法〉若干問題的解釋(二)》第八條規定,離婚協議中關于財產分割的條款或者當事人因離婚就財產分割達成的協議,對男女雙方具有法律約束力,第九條規定,離婚協議一方在離婚后一年內發現另一方在訂立財產分割條款時存在欺詐、脅迫等違背真實意思情形的,可請求人民法院變更或撤銷。

    綜合可見,離婚協議中的財產分割條款,對雙方當事人均具有法律約束力,任何一方都不能隨意變更或撤銷,只要離婚協議不存在欺詐、脅迫等情形,人民法院都應當認可其效力,當人雙方就應當按照協議履行。

    雖然《合同法》第一百八十六條規定了“贈與人在贈與財產的權利轉移之前可以撤銷贈與”,但婚姻法解釋(二)第八條規定排除了《合同法》第一百八十六條的適用。《合同法》第一百八十六條的特點在于贈與人撤銷權的任意性,即不需要任何理由,而婚姻法解釋(二)第八條強調了離婚協議中財產分割條款的法律約束力,即當事人不可擅自變更或解除。以離婚協議中贈與條款的法律約束力對抗任意撤銷權,是特別法優于一般法的法律適用。

    東快記者黃惠

(網絡編輯:蔣成斌)